CATEGORIE FLEURS ET PLUMES
  • « BIBI ROSE » d’ Isabelle Cauhapé, Lacanau, France
  • « NOUGAT MOCCA » d’ Anne-Marie Hofman, Sydney, Australie
  • « RHAPSODY  EN VIOLET » de Svetlana Semenova, Naarden, Pays-Bas
  • « FLAMME ET PASSION » de Kizzy Mckeown, Gedje-Si, Corée du Sud
  • « CASSINO » de Pepa Ramirez Jimenez, Madrid, Espagne
  • «  POLKA DOT COLONEL » d’Irina Sardareva, Sofia, Bukgarie
  • « JARDIN D’HIVER » de Céline Klisinski, Vezenobres, France
  • « L’Odyssée des Prunus » d’Emeline Regent, Rumilly, France
  • « CHAPEP » de Stéfania Belfiore, Pescara, Italie
  • « TRINITE » de Sonia Bozin, Gretz-Armainvilliers, France
  • « FLEURS DE LYS » de Marie Redregoo, St Gilles Les Bains, La Réunion
  • « CHAPEAU DES AMOUREUX » de Marie Redregoo, St Gilles Les Bains, La Réunion
  CHAPEAUX D’HOMMES
  • « VERS L’OUEST » de Christine Mentières, Tarbes, France
  • «  L’ENCHANTEUR » de Joël Batignes, St Benoit de Carmaux , France
  • « LE BEAU » de Sakiko Fujiwara, Osaka, Japon
  • « GRINGO IN LOVE » de George Saradeva, Sofia, Bulgarie
  • « JOHN » de Nathalie Ecothière, La crèche, France
  • « BUBULLE » d’ Amande Pontoire, Trémentines, France
  • « CIRQUE DE GAVARNIE » de Kyoko Murayama, Paris, France
  • « SCOTTISH BUTTONS » de Roselyne ROBIN, St Etienne, France
  • « Détective Année 20 » de Marie Redregoo, St Gilles Les Bains , La Réunion
CHAPEAUX SAINTE CATHERINE
  • « REINE DE BABYLONE » de Heide Tricou, Stockelsdore, Allemagne
  • « ARUM » d’ Isabelle Cauhapé, Lacanau , France
  • « AMOURETTE » de Marie-Astrid Hélias, Puylaroque, France
  • « ANTENORE Version Ste Catherinette » de Sato Kiriko, Paris, France
  • « GRAINE DE PISSENLIT » de Pepa Ramirez Jimenez, Madrid, Espagne
  • « DEEP FOREST » d’ Irina Sardareva, Sofia, Bulgarie
  • « Jardin de Sùzhou » de Josiane Lacombe, Cornac, France
  • «  LA FEE BUTTERFLEY » de Josiane Eschenbrenner, Le Verdon sur Mer, France
  •  « CITRON VERT »  de Christelle Pontoire, Trémentines, France
  • « HISTOIRE D’UNE VIE » d’Elisabeth Laroche, Brunoy, France
  • « La Réunion Lé La » de Marie Redregoo, St Gilles les Bains, La Réunion 
CHAPEAUX LAINE FEUTREE
  • « VIOLETTA » d’Annette Edgar, Cherry Willigham, Royaume-Uni
  • « GATSBY » de Pepa Ramirez Jimenez, Madrid, Espagne
  • « PETUNIA » de Chantal Gaillard, Caussade, France
  • « THE HEAD » de Catherine Ellen, Prahran East, Australie
  • « FLOWER PIXIE HAT » d’Holly White, Bristol, Angleterre
  • « POILS ET PLUMES » de Gianita Affolter, Noaillan, France 
CHAPEAUX FEUTRE
  • « SHEILA » d’Anne-Marie Hofman, Sydney, Australie
  • « ROSE RED » d’Anne-Marie Hofman, Sydney, Australie
  • « TWO FISHES ON A WAVE » d’Estibalitz Diaz de Durana Arias, Marbella, Espagne
  • « PHILEAS- F » de Kiriko Sato, Paris, France
  • « EMERAUDE » de Jocelyne Quaresma, Annesse et Beaulieu, France
  • « MACQRON’S HAT »  d’Irina Dobrovolska , Crawley, Angleterre 
CHAPEAUX PAILLE
  • « TWISTIE » d’Anne-Marie Hofman, Sydney, Australie
  • « CLAIRE » d’Anne-Marie Hofman, Sydney, Australie
  • « FEU D’ARTIFICE » de Marie-Astrid Hélias, Puylaroque, France
  • «  MONDRIAN » de Margaret Woodliff-Wright, Newcastle, RoyaumeUni
  • “ FOULARD FOU” d’Evelyne Veyan, Lavaur, France
  • “ MIDORI” de Kull Marell, Londres, Angleterre
  • “AMY” de Monique Massaloup, St Cirq
  • “GARANCE” de Monique Massaloup, St Cirq 
CATEGORIE  SPECTACLE
  • « SHELL IN BLOOM » d’Estibalitz Diaz de Durana Arias, Marbella, Espagne
  • «  ELISABETH » d’Oxana Belyaeva, Hawthorn, Australie
  • « HOLLYWOOD » de Joël Batignes, St Benoit de Carmaux, France
  • «  FETE FORAINE » de Christine Mentières, Tarbes, France
  • « MOULIN ROUGE » de Mary Lemoine , Le Verdon sur Mer, France
  • «  REINE DES NEIGES » de Pepa Ramirez Jimenez, Madrid , Espagne
  • « SPECTACULAIRE SAUVAGE » de Kyoko Murayama, Paris, France
  • « WESTERN » de Marie Redregoo, St Gilles Les Bains, La Réunion
  • « MANEGE ENCHANTEE » de Marie Redregoo, St Gilles Les Bains, La Réunion
  • « SI VERSAILLES M’ETAIS COMPTE » de Maité Amiell, Bordeaux, France 
CATEGORIE   TENDANCE
  • «  TROIS COINS » d’Heide Tricou, Stockelsdore, Allemagne
  • « COPPERA » d’Anne-Marie Hofman, Sydney, Australie
  • « ETOILE » d’Antonio Guardiola, Barcelone, Espagne
  • « ETOILE » d’Antonio Guardiola, Barcelone, Espagne
  • « SEED POD TURBAN » de Margaret Woodliff Wright, Newcastle, Royaume-Uni
  • “OCEAN ROSE” d’Agata Tanistra, Londres, Royaume-Uni
  • « DOUBLE FACE » de Joël Batignes, St Benoit de Carmaux, France
  • « ROSE » d’Annette Edgar, Cherry Willinghan, Royaume-Uni
  • « SOURCE DE BONHEUR » de Mieke Geluk, Arnemuiden, Pays-Bas
  • « REBECCA » de Joëlle Gueorguieff-Michailoff, Quissac, France
  • « DERBY IN BLUE » d’Irina Sardareva, de Sofia, Bulgarie
  • « LE TEMPS D’UNE PAUSE » de Céline Klisinski , Vezenobres, France
  • « NUIT ETOILEE » de Christelle Pontoire, Trémentines, France
  • « PAPILLON DE NUIT » de Marie Redredgoo, St Gilles Les Bains, La Réunion 
CONCOURS DES STARS
  • «  TIFFANY » de Natalia Borisova, Moscou, Russie
  • «  THE INFINITY OF LIFE » de Natalia Borisova, Moscou, Russie
  • “MIRANDA” de Natalia Borisova, Moscou, Russie
  • « THE STAR » de Fumi Terasawa, Osaka, Japon
  • « BOLIVIA AS SWISS » de Meta Leefkens, Wijhe, Hollande
  • “INDIAN – SUMMER” de Meta Leefkens, Wijhe, Hollande
  • “ DAISY” de Tracy Chaplin, Alan, France
  • “ MARY” de Matthew Eluwande, Rochester, Angleterre 
Catégorie Professionnelle
  • “SECRET GARDEN” de Vladimir Straiciuc, Vilanova ila Geltru, Espagne
  • « OCEAN WAVES » d’Agata Tanistra, Londres, Royaume-Uni
  •  “WAVA” de Kiriko Sato, Paris, France
  • “BRAIDED  LACE  CARTWHEEL” de Geneviève Reynolds, Ashfield, Australie
  • “LOUISIANE” d’Evelyne Veyan, Lavaur, France
  • “RONDO” de Miyoko Kuroda, Kyotanabé-Shi,Japon
  • « KRAKATOA » de Pepa Ramirez Jimenez, Madrid, Espagne
  • « MATISSE  ET HOKUSAI » de Naoko Taketani, Kyoto, Japon
  • « THE WAVE » de Mio Giulia, Leicester, Angleterre
  • « SPRING » d’Irina Sardareva, Sofia, Bulgarie
  • « APPLE GARDEN » d’Irina Sardareva, Sofia, Bulgarie
  • « PASSION » de Christopher Julian Garnier, Maidstone, Angleterre
  • « APSARA » de Céline Klisinski, Vezenobres, France
  • « AVALANCHE » de Christelle Pontoire, Trémentines, France
  • « AMANDE » de Christelle Pontoire, Trémentines, France
  • « BANDONEON BLUE » de Roselyne Robin, St Etienne, France
  • « COGUETTISH » de Sayaka Nunogaki, Kyoto, Japon
  • « CARROUSSEL » de Sandrine Llopis, Meymes, France
  • « LE JARDIN DES SYLPHES » de Vinciane Marais, Pau, France
  • « YING & YANG » de Catherine Ellen ,Prahran East, Australie
  • « FANTASY » d’ Irina Dobrovolska , Crawley-,Angleterre
  • “KEIKO” de Kull Marell, Londres, Angleterre 
CONCOURS DES ECOLES
  • « SONATE AU CLAIR DE LUNE » du Lycée Clair Foyer – Caussade
  • « Sous les anneaux de Saturne » du Lycée Clair Foyer – Caussade
  • « Trou-Noir au Cœur de l’Invisible » du Lycée Clair Foyer – Caussade
  • « La Reine » du Collège St-Antoine- Caussade
  • « Le Bouffon » du Collège St Antoine – Caussade
  • « La Princesse » du Collège St Antoine- Caussade
  • « Le Chapelier » du Collège St Antoine – Caussade
  • « Sa Majesté La Pièce Montée » du Collège St Antoine – Caussade
  • « MAGICIEN » de l’Ecole Maternelle Lentajou – Gaillac
  • « ROND » de l’Ecole Maternelle Lentajou – Gaillac
  • « RIGOLO »  de l’Ecole Maternelle Lentajou – Gaillac
  • « SORCIERE » de l’Ecole Maternelle Lentajou – Gaillac
  • « CŒUR » de l’Ecole Maternelle Lentajou – Gaillac